6887 132ème rue, Surrey (C.-B.) V3W 4L9
Tél: 604-599-6688  |   Fax: 604-599-6628

Personnel

 

Année scolaire 2018 – 2019
Administration
Direction d’école Claude Martin
Direction adjointe Martine Boudreault-Fuller
Direction adjointe Jean-Philippe Schall
Secrétaire Jacynthe Jean
Secrétaire Kathy Gabriel
Préposée à l’accueil Louise Marchand
Commis de bureau Alejandra Juarez-Morfin
Personnel enseignant à l’élémentaire
Maternelle Gwladys Amatruda
Maternelle Nadège Labert
Maternelle/1ère année Noémie Lachambre
1re année Pier-Maude Lachance
1re année Lilan Leung  
2e année Cécile Lagou
2e année Samira Elaroussi
2e / 3e année Sonya Marcinkowska
2e / 3e année Younes Skhissi
3e année Gwladys Amatruda
3e année Frank Seruzingo
3e / 4e année Valérie Nadeau
4e année Richard Drouin
4e / 5e année Nathalie Lavoie
5e année William Nadeau
5e / 6e année Soleil Renaud
6e année Baghdad Bouzouina
Personnel enseignant au secondaire
EPS 7-8; Plan 10A & 10B; Sports Midi Guillaume Labert  –  (7e A)
Français 7, 8, 9; Carrière 8 Agnès Taquet-Loustalet  (7e B)
Sc. 8; Math PC.10; Math 11 IB; Math 12 IB; Opt. A-B; Cuisine 8-9; Cinéma 8-9 Janick Lavigne (8e A)
Sciences Humaines 7, 8, 9, 11 Catherinie Bouchard (8e B)
Sciences 9; , Physique 11, 12; Cyber; Sciences de la terre 11, Chimie 11 IB Geneviève Rousseau (9e A)
Maths 7, 8. 9 Chantal Scharfenberg (9e B)
T.D.C. 11/12; CAS 11/12; Histoire IB 11, 12; Mémoire 12; Sciences H. 10 Michel Duchesne (10e A)
Sciences 10 ; Opt. C Robotique 9/10; Opt. B Prog 9-10; Bio 11, 12 IB; Chimie 12 IB Jean Labrecque (10e B)
Anglais 10-12; Anglais 11-12 IB; Mémoire 11 Darren Manweiler (11e A)
Sciences 7; Fond Math 11 et 12; Math 10; EPS 8B; Bio 11 Alice Pomerleau (11e B)
Français 10, 11 et 12; Français IB/rég. 11 et 12; Mémoire Laurent Fadanni 12e A et B
Anglais 8 et 9 Grant Harrison
Anglais 4 à 7; ALA 4 à 12; Espagnol 11/12 IB Pamela Hathaway Miller
Éducation physique 9-12; Directeur Athlétique Jean-Rock Roy
Musique 5 à 12 Antonio Gallo
Arts/CCPT 7; Arts Graph 8 et 9 Techno 8; Arts Visuels 8, 9 et 10, Art 11/12, Programme autochtone – Arts autochtones de la C.B et du Canada Bruno Tonta
Services aux élèves
Orthopédagogie élémentaire – Classe Ressource Hélène Bélanger
Orthopédagogie secondaire – Classe Ressource Amandine Charreyron
Francisation Suzie Gauthier
Francisation / Classes d’accueil Yam Leung
Counselling –  3 jours
Counselling –  3 jours
Arlette Abbé
Gayle Brady
Littératie et Bibliothèque Diane Potvin
Conseiller en orientation scolaire ; Mamoudou Kaba
Personnel de soutien
Technicienne en bibliothèque Edith Gayet
Intervenant jeunesse en immigration
TÉFIÉ, Travailleuse en établissement des familles immigrantes
dans les écoles
Maria Renée Baharona
Aide pédagogique spécialisée Alba Barahona –
Aide pédagogique spécialisée Chantal Gagnon –
Aide pédagogique spécialisée/ cours virtuels Chhor-Huy Priolet –
Aide pédagogique spécialisée Gauthier Martin –
Aide pédagogique spécialisée Isabelle Rheault-
Aide pédagogique spécialisée Jennifer Chartron Camus –
Aide pédagogique spécialisée Karine Normandin –
Aide pédagogique spécialisée Linda Tremblay –
Aide pédagogique spécialisée Marie-Josée Hains
Aide pédagogique / surveillance Mooznebeen Ghoorahoo
Aide pédagogique spécialisée Mylène Roberge
Surveillance Jacqueline Charkawy
Surveillance Emmanuel Ntirahava
Chef cuisinier Pascal Tremblay

 


Dernière modification: 13 septembre 2019