Personnel

 

Année scolaire 2015 – 2016
Administration
Directrice Irène Noël
Directrice adjointe Anne Veilleux
Directeur adjoint Sylvain LaRochelle
Secrétaire Jacynthe Jean
Secrétaire Francine Brisson
Secrétaire Anne-Marie Guminski
Préposée à l’accueil Louise Marchand
Personnel enseignant à l’élémentaire
Maternelle Mirela Vasilache et Valérie Gignac Jour 3
Maternelle Andréanne Sénéchal et Valérie Gignac Jour 5
Maternelle Samira Elaroussi
1re année Fatiha Larbes
1re année Pier-Maude Lachance
1re / 2e année Lilan Leung  
2e année Cécile Lagou
2e année Isabelle Ross
2e / 3e année Lise Roy
3e année Frank Seruzingo
3e / 4e année Émilie Paradis-Berry
4e année
4e / 5e  année
Nathalie Lavoie
Suzie Gauthier et Richard Drouin
5e / 6e  année Naoufel Mahjoubi
5e / 6e année Hélène Hudon
5e / 6e année Baghdad Bouzouina
Personnel enseignant au secondaire
Français 7; Français 8; Sciences humaines 7A;  Sciences humaines 11;  Danse 8 et 9. Fannie Hallée-Quirion  (7e A)
Sciences 7; Fondements mathématiques et mathématiques pré-calcul 10; Santé 7; Appui math 8 et 9; Mathématiques pré-calcul 11. Audrée Theriault (7e B)
Sciences 8; Mathématiques 7 et 8; Projet personnel 10B. Chantal Scharfenberg (8e A)
Cuisine 8 et 9; Sciences humaines 7-8; Théâtre 9-10; Planification. 10B; IB Espagnol Ab Ignitio 11. Jean-François Beaulieu (8e B)
Éducation à la santé et à la carrière 8; Sciences 9; Cyberpédagogie ; Projet personnel 10A;  Physique 11 et 12; Robotique ; Biologie 12. Geneviève Rousseau (9e A)
Français 9; Sciences humaines 9;  Education physique 7A et 7B Frédéric Mathieu (9e B)

 

Coordination du PEI-IB, Programme d’éducation intermédiaire du Baccalauréat International; Mathématiques pour les métiers et le milieu de travail 10 et 11; Mathématiques 9; Projet personnel 10A; Méthodologie 10A et 10B Marie-Claude Julien (10e A)

 

Sciences 10; Robotique 9-10; Biologie IB 11 et 12; Chimie IB 11; Chimie IB 12. Jean Labrecque (10e B)
Théorie de la connaissance 11 et 12 ; CAS 11 et 12; Projet personnel 10B; Sciences humaines 10; Histoire IB 11 et 12 Michel Duchesne (11e A)
English Language Arts 10; English Language Arts 11; English Language Arts 12; IB English Language A: language and literature 11; IB English Language A: language and literature 12; Mémoire 11e. Darren Manweiler (11e B)
Français langue première 7(1 bloc) ; Français langue première 10; Français langue première 11; Français langue première 12; IB Français Langue A: Littérature 11; IB Français Langue A: Littérature 12 Laurent Fadanni (12e A)
Coordination DP-IB, Programme du diplôme du Baccalauréat International; Mathématiques pré-calcul 12; Mathématiques IB NM 11; Mathématiques IB NM 12; Education physique 11/12 Jean-Philippe Schall (12e B)
English Language Arts 7; English Language Arts 8; English Language Arts 9. Grant Harrison
Éducation physique 8, 9 et 10; Activités du midi. Jean-Rock Roy
Musique 10 à 12 ; Musique IB  NM 11 et 12. Johanne Fradette
Musique Maternelle ; Musique 4e à 6e (Div 13 à 16) ; Musique 7, 8 et 9 . Antonio Gallo
Musique 1re à 4e (Div 4 à 12). Diane Huet
English Language Arts 4e à 6e ;  Anglais langue seconde 4e à 12e; Textiles. Ki Won Lee
Arts 7 à 12; Arts Technologie 7 et 8 ; Programme autochtone ;  Arts autochtones. Bruno Tonta
Services aux élèves
Orthopédagogie – Jours 2 à 5 ; Classe Ressource Martine Boudreault
Orthopédagogie élémentaire – 3 jours ; Classe Ressource Jessee Demers
Classe Ressource élémentaire – 2 jours ; Enseignement.

Orthopédagogie secondaire ; Classe Ressource

Valérie Gignac

Sabrina fontaine

Francisation ; Classe Ressource Suzie Gauthier et Richard Drouin
Francisation / Classes d’accueil ; Classe Ressource Yam Leung
Counselling
Counselling – les mardis et un mercredis sur deux)
Karine Descormiers

Giannoula Venetsanopoulos

Littératie et Francisation – Jours 1 à 4 Diane Potvin
Conseillère en orientation scolaire ; Orthopédagogie secondaire ; Classe Ressource Louise-Hélène Roy
Personnel de soutien
Intervenant jeunesse en immigration Ghizlaine Affia
Intervenant jeunesse Touria Allan
TÉFIÉ, Travailleuse en Établissement des Familles Immigrantes dans les Écoles Maria Renée Barahona
Surveillance Jacqueline Charkawy
Aide pédagogique spécialisée Alba Barahona
Aide pédagogique spécialisée ; Surveillance Virginie Blais-Landry
Aide pédagogique spécialisée Siham Bouhaik
Aide pédagogique spécialisée Jennifer Charton Camus
Technicienne en bibliothèque Edith Gayet
Aide pédagogique spécialisée Latifa Kahany
Aide pédagogique spécialisée Mooznebeen Ghoorahoo
Aide pédagogique spécialisée Gauthier Martin
Aide pédagogique spécialisée Isabelle Rheault
Aide pédagogique spécialisée Kaméla Toofany
Aide pédagogique spécialisée Linda Tremblay
Aide pédagogique spécialisée
Aide pédagogique spécialisée
Aide pédagogique spécialisée
Nicole LaFrance
France Ouellet
Mylène Roberge
Emmanuel Ntirahava
Aide en-ligne Chhor-Huy Priolet
Aide cuisinière Liliane Vallée
Chef de cuisine Pascal Tremblay

Dernière modification: 9 octobre 2016